English (Maneuvering of Ships)
swing [correct, verbe]
CONT: The vessel' s speed was insufficient to allow her to stem the current, and she was set toward the downstream limit of the turning basin, where she struck an obstruction. Following bottom contact, the vessel suddenly swung to port. The heavy spring current set the vessel toward the edge of the basin and the vessel grounded.
French (Manœuvre des navires)
éviter [correct]
DEF: Pour un navire au mouillage, changer de direction sous l'influence du vent ou du courant.
CONT: N'ayant pas suffisamment d'erre pour étaler le courant, le navire a été drossé vers la bordure aval du bassin d'évitage où il a talonné un obstacle. Par suite du talonnage, le navire a soudainement évité vers bâbord. Le fort courant printanier l'a drossé vers la bordure du bassin où il s'est échoué.
Spanish (Maniobras de los buques)
bornear