English (Synthetic Fabrics)
1000 denier nylon
CONT: [The tactical vest pockets are made of] 1000 denier air textured high tenacity nylon
French (Textiles artificiels et synthétiques)
nylon 1 000 deniers
CONT: [Les poches et pochettes de la veste tactique sont faites de] nylon 1 000 deniers texturé par air, haute ténacité.