English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Security Devices; Protection of Life)
Avalung [correct, marque de commerce]
DEF: A breathing device that helps delay the buildup of carbon dioxide around a buried avalanche victim.
CONT: The Avalung is a lightweight tube worn over the outside of your jacket. If you get caught in an avalanche, you push the plastic mouthpiece toward your mouth ... and start breathing through it.
OBS: The Avalung is typically included within a vest or jacket that holds the breathing framework.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Dispositifs de sécurité; Sécurité des personnes)
Avalung [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: [Appareil qui] permet de respirer sous la neige et a pour but d'augmenter les chances de survie en cas d'ensevelissement en retardant l'asphyxie.
CONT: L'Avalung a été inventé par le Dr. Crowley [...] Il ressemble à un harnais et fonctionne un peu comme un tuba de plongée. Grâce à un embout que l'on place dans sa bouche et un tuyau souple, on peut inspirer l'air qui se trouve dans la neige au contact d'un petit filet maillé (retenant la neige), situé au niveau de l'abdomen. L'expiration se fait par le même embout, mais l'air expiré ne vient jamais vicier l'air inspiré, puisqu'il est rejeté dans le dos de la victime. Il pèse 265 g.