English (Political Systems)
dyarchy; diarchy
DEF: A government in which power is vested in two rulers or authorities.
French (Régimes politiques)
dyarchie [nom féminin]
DEF: 1. Gouvernement simultané de deux rois; pays qui est gouverné par deux monarques. 2. Tout type d'organe gouvernemental formé de deux hommes qui présentent cette caractéristique de ne pouvoir agir que par accord entre eux.