English (Life Insurance)
preferred beneficiary [correct]
DEF: beneficiary who has a vested interest in the policy.
French (Assurance sur la vie)
bénéficiaire privilégié [correct, nom masculin]
DEF: Bénéficiaire prioritaire au moment du règlement des sommes assurées.