English (Family Law (common law); Property Law (common law))
descent of land [correct]
CONT: Descent of land after July 1, 1885... From and after July 1, 1885, land in the province vested in a person without a right in any other person to take by survivorship, went and hereafter goes, notwithstanding any testamentary disposition,...
French (Droit de la famille (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
dévolution des biens-fonds [correct, nom féminin]
CONT: Dévolution des biens-fonds après le 1er juillet 1885 [...] À partir du 1er juillet 1885, tout bien-fonds situé dans la province et dévolu à une personne sans qu'il existe au profit d'un tiers un droit d'en hériter pour cause de survie échoit, malgré toute disposition de ce bien-fonds par testament, [...]