English (PAJLO; Property Law (common law))
contingent right [correct]
OBS: A right is "contingent", not vested, when it comes into existence only on an event or condition which may not happen.("Words and Phrases/U. S. ", Vol. 9, p. 159)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
droit éventuel [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: droit éventuel : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).