English (Visual Disorders)
vestibular nystagmus [correct]
DEF: Nystagmus caused by disease of the vestibular apparatus of the ear, or due to normal stimuli produced by rotating the body.
French (Troubles de la vision)
nystagmus vestibulaire [correct, nom masculin]
DEF: Nystagmus à ressort habituellement dû à une déficience motrice associée à une lésion des noyaux vestibulaires.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.