English (Paleontology)
achoanitic [correct, adjectif]; aneuchoanitic [correct]
OBS: [This term is] descriptive of [a] condition in which septal necks are vestigial or absent [in a nautiloid conch]
French (Paléontologie)
aneuchoané [correct, adjectif]
OBS: [Un siphon de Nautile est dit aneuchoané lorsque les] cols septaux [sont] extrêmement courts, complétés par des anneaux connectifs droits, épais, dont la zone interne est souvent finement granuleuse et plus dense (...)