English (Monument Names; Heritage)
Canadian National Vimy Memorial [correct, voir observation, France]; Vimy Ridge Battlefield and Memorial [ancienne désignation, correct, France]; Vimy Ridge [ancienne désignation, correct, France]; Canada's National Memorial [ancienne désignation, correct, France]
DEF: A monument located on the Vimy Ridge overlooking the Douai Plain in the Pas-de-Calais, near the town of Arras, France, constructed as a tribute to the Canadians who participated in the First World War, particularly to those lost in the conflict who have no known grave, and designated as of national historic and architectural significance by Parks Canada on April 10, 1997 and plaqued on November 9 of the same year.
OBS: The construction of the monument started in 1925 and it was unveiled on July 26, 1936, by King Edward VIII. The lands surrounding it, a gift of the French nation to the people of Canada, were organized as a "battlefield park" (called "Canadian National Vimy Memorial Park"); trees were planted to reproduce Canadian woods and forests.
OBS: By virtue of the Department of Veterans Affairs Act, the Canadian National Vimy Memorial is legally the responsibility of the Department of Veterans Affairs Canada.
OBS: The Memorial was first referred to as "Canada’s National Memorial" in Europe in the 1920s.
OBS: Canadian National Vimy Memorial : term used by the Department of Veterans Affairs Canada.
French (Désignations de monuments; Patrimoine)
Mémorial national du Canada à Vimy [correct, voir observation, nom masculin, France]; monument commémoratif du Canada à Vimy [correct, nom masculin, France]; champ de bataille et monument sur la crête de Vimy [ancienne désignation, correct, nom masculin, pluriel, France]; crête de Vimy [ancienne désignation, correct, nom masculin, France]; Mémorial canadien [nom masculin, France, familier]
DEF: Monument sur la crête de Vimy, près de la ville d'Arras, en France, érigé en hommage à tous les Canadiens qui ont combattu durant la Première Guerre mondiale, et pour commémorer le souvenir de ceux qui y sont morts et dont le lieu de sépulture est inconnu.
OBS: Le monument, dont la construction a commencé en 1925 et qui a été dévoilé le 26 juillet 1936 par le roi Édouard VIII, a été désigné d'importance historique et architecturale nationale par Parcs Canada le 10 avril 1997 et la plaque l'indiquant y a été dévoilée le 9 novembre de la même année. Les terres entourant le monument et correspondant au champ de bataille, un don de la nation française au peuple canadien, ont été aménagées en parc (appelé «parc commémoratif du Canada à Vimy»); on y a planté des arbres pour reproduire les bois et forêts du Canada.
OBS: Vimy : chef-lieu de canton du Pas-de-Calais. La crête de Vimy, qui commande la plaine de Douai, a été le théâtre de quatre batailles; la première, en 1915, à la suite de laquelle les Français durent abandonner; les trois autres en avril, juillet et septembre 1917, au cours desquelles les Canadiens de l'armée Byng, conduits par Currie, reconquirent la ville et ses environs sur les Bavarois. Un monument aux morts canadiens de la Première Guerre mondiale y a été édifié.
OBS: Bien que le terme «mémorial» soit d'origine anglaise, il est désormais passé dans l'usage en français tant en France qu'au Canada, et est notamment attesté dans le Multidictionnaire de la langue française.
OBS: En vertu de la Loi sur le ministère des Anciens Combattants, le Mémorial national du Canada à Vimy est légalement la responsabilité du ministère des Anciens Combattants Canada.
OBS: Mémorial national du Canada à Vimy : terme en usage au ministère des Anciens Combattants Canada.