English (Pensions and Annuities; Taxation)
tax-free benefit [correct]
CONT: Eligible veterans and Canadian Armed Forces members will receive a $70, 000 tax-free benefit to recognize and compensate for the most severe and traumatic injuries or diseases.
French (Pensions et rentes; Fiscalité)
allocation libre d'impôt [correct, nom féminin]
CONT: Les anciens combattants et les membres des Forces armées canadiennes admissibles recevront une allocation libre d'impôt de 70 000 $ en reconnaissance et en compensation des blessures ou des maladies les plus graves et les plus traumatisantes.