English (Industry-Government Relations (Econ.))
operating agreement [correct]
CONT: Operating agreements : The Department has signed agreements with almost 30 institutions located in nine provinces to house and provide care for veterans. All of the agreements signed since 1993 include a language clause, with the exception of the agreement with the province of Saskatchewan.
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
accord d'exploitation [correct, nom masculin]; accord de mise en œuvre [correct, nom masculin]
CONT: Accord de mise en œuvre : signé entre le gouvernement fédéral et les provinces.
CONT: Accords d'exploitation : Le Ministère a conclu des accords avec près de 30 établissements situés dans neuf provinces pour loger des anciens combattants et leur prodiguer des soins. Tous les accords signés depuis 1993 comportent une clause linguistique, à l'exception de celui conclu avec la province de la Saskatchewan.