English (Chemical Elements and Compounds; Veterinary Drugs)
diclazuril [correct]
CONT: Diclazuril, a benzeneacetonitrile derivative is an anticoccidial feed additive veterinary drug used in major poultry species, such as chickens and turkeys. It is used as an aid in the preventation of coccidiosis in broiler chickens and growing turkeys.
OBS: Chemical formula: C17H9Cl[subcript 3]N4O
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments vétérinaires)
diclazuril [correct, nom masculin]
CONT: Le diclazuril, un dérivé du benzèneacétonitrile, est un additif alimentaire médicamenteux anticoccidien à usage vétérinaire utilisé chez les espèces aviaires telles que les poulets et les dindons. Ce médicament sert pour aider à prévenir la coccidiose chez les poulets de gril et les dindons en croissance.
OBS: Formule chimique : C17H9Cl3N4O