English (Police)
forensic police [correct]; scientific police [correct]
CONT: The scientific police's laboratories employ among others laboratory engineers, holders of a Master's degree or a doctorate in medicine, pharmacy or veterinary medicine.
French (Police)
police scientifique [correct, nom féminin]
CONT: Le technicien de police scientifique et technique cherche à identifier les auteurs d'infractions et apporte une aide précieuse aux enquêteurs [...] Dans les laboratoires de la police scientifique, [il] étudie des explosifs et des liquides inflammables, des peintures, des résidus de tir, des verres, de la terre, des stupéfiants, des toxiques dans les milieux biologiques [...]