English (Federalism; The Legislature (Constitutional Law); Constitutional Law)
substantial majority of provinces [correct]
CONT: In the Quebec Veto Reference, q. v., the Supreme Court of Canada held that a substantial majority of the provinces was sufficient to seek the enactment of the Canada Act 1982, q. v., by the U. K. Parliament.
French (Fédéralisme; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Droit constitutionnel)
majorité importante des provinces [correct, proposition, nom féminin]
CONT: Dans le Renvoi relatif au droit de veto du Québec, la Cour suprême du Canada a décidé qu'une majorité importante des provinces suffisait pour demander l'édiction de la Loi de 1982 sur le Canada, q.v., par le Parlement britannique.