English (Special Packaging)
vertical form-fill-seal [correct]; VFFS [correct]
DEF: Refers to equipment that forms, fills and seals bags vertically.
OBS: "VFFS" is an abbreviation used by the multilayer flexible packaging industry in its system of notation of converting materials.
French (Emballages spéciaux)
formage-remplissage-scellage vertical [proposition, nom masculin]; formage-ensachage-scellage vertical [proposition, nom masculin]
DEF: Locution se rapportant aux machines d'ensachage qui exécutent les opérations de formage, d'ensachage et de scellage sur un plan vertical.
OBS: Proposés d'après le syntagme "formage, ensachage et scellage" apparaissant dans la définition de "formeuse-ensacheuse-scelleuse verticale" du Vocabulaire des sacs de l'OLF.