English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
pancake reel
DEF: A 15-inch diameter reel which contains 16, 000 feet of bulk videotape ready to be fed in Beta or VHS videocassettes.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
bobine grand format [proposition, nom féminin]
DEF: Bobine de 15 pouces contenant 16 000 pieds de ruban magnétoscopique en vrac destiné à l'alimentation de cassettes de format Bêta ou VHS.