English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
mini DV camcorder [correct]
DEF: A camcorder that records digitally on a tape 1/12th the size of a standard VHS tape.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
caméscope mini DV [correct, nom masculin]
DEF: Caméscope qui enregistre numériquement sur un ruban dont la largeur équivaut au douzième de celui des cassettes VHS standards.