English (General Vocabulary)
via [correct]
DEF: A preposition meaning by way of, or by use of.
CONT: I sent the application papers via fax.
French (Vocabulaire général)
par [correct]; via [voir observation]
DEF: Préposition qui signifie par l'intermédiaire, au moyen de quelque chose.
CONT: Envoyer un colis par la poste.
OBS: L'emploi de «via» [...] est critiqué [dans certains ouvrages] comme synonyme non standard de «par».
Spanish (Vocabulario general)
por medio de