English (Food Preservation and Canning; Consumer Product Safety)
sterilize [correct, verbe]
DEF: To subject containers to great heat which renders food free of viable forms of microorganism having public health significance.
French (Conservation des aliments et conserverie; Sécurité des produits de consommation)
appertiser [correct, verbe]
DEF: Traiter un récipient clos par stérilisation à la chaleur.
CONT: Conserves appertisées.
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Seguridad de los productos de consumo)
esterilizar [correct]
CONT: Consejos útiles para la conservación de alimentos. Cómo esterilizar. [...] De todas las causas que deterioran los alimentos, la más importante es la de origen microbiano [...]. Es imprescindible lograr una buena higiene para la conservación de alimentos envasados. El lavado de las botellas o frascos se realiza con detergente, empleando hisopos, escobillas u otros utensilios o materiales similares que aseguren una buena limpieza en el interior de los envases. [...] Una vez que los recipientes están bien limpios, se realiza la esterilización de los recipientes antes de envasar los alimentos. Este proceso se efectúa de una forma muy práctica y sencilla, ya que después de llenos los envases, las conservas se someterán de nuevo a tratamientos con calor ya sea la pasterización o la esterilización.