English (Personnel Management (General))
intellectual diversity [correct]
CONT: Intellectual diversity produces the creative conflict needed to generate truly novelideas. Vibrant, wide-reaching interaction exposes people to new influences.
French (Gestion du personnel (Généralités))
diversité intellectuelle [correct, nom féminin]
CONT: La diversité intellectuelle engendre le conflit créatif nécessaire pour faire émerger des idées qui sortent vraiment des sentiers battus. L'interaction dynamique avec plusieurs réseaux expose les gens à de nouvelles influences.