English (String Instruments)
sympathetic strings [correct, pluriel]
DEF: Strings that are not bowed or plucked but that vibrate in sympathy with others that are.
French (Instruments de musique à cordes)
cordes sympathiques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Cordes métalliques situées sous le plan des cordes de jeu et rentrant en vibration spontanément lorsque la fréquence de celles-ci présente des rapports avec elles.