English (Chutes, Spouts and Conveyors)
vibrating conveyor [correct, normalisé]; vibrating conveyer [correct]
CONT: Vibrating conveyors are troughs or tubes, flexibly supported and vibrated at a relatively high frequency and small amplitude to convey bulk materials or other objects.
OBS: vibrating conveyor : standardized by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
transporteur vibrant [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: L'emploi des transporteurs vibrants apparaît sous des formes nombreuses dans un circuit de manutention, soit pour extraire des matières ensilées, soit comme doseurs-transporteurs, transporteurs-cribleurs, transporteurs-sécheurs, etc. [...] Tous les matériels vibrants de manutention sont basés sur un phénomène commun [...] : la microprojection des particules de matière dans une auge de transport, ouverte ou fermée, soumise à un mouvement vibratoire sinusoïdal.
OBS: transporteur vibrant : normalisé par l'AFNOR et l'ISO.
Spanish (Transportadores y canaletas (Manutención))
transportador vibratorio [nom masculin]