English (Solid Fuel Heating)
traveling-grate stoker [correct]; traveling grate stoker [correct]; traveling stoker [correct]; travelling grate [correct, voir observation]
DEF: A type of furnace stoker; coal feeds by gravity into a hopper located on top of one end of a moving (traveling) grate [outside of the furnace]; as the grate passes under the hopper, it carries a bed of fresh coal toward the furnace.
OBS: stokers are [also] classified according to the method of feeding fuel to the furnace, as : 1. spreader, 2. underfeed, 3. chain grate or traveling grate, and 4. vibrating grate.
OBS: chain grates and traveling grates differ most notably in the methods used to support the grates. ... Traveling grates are supported by transverse bars riding at their ends on continuous chains that travel on a steel frame.
OBS: Dans les sources consultées, "travelling grate" semble désigner autant la partie (grate) que le tout (stoker).
French (Chauffage aux combustibles solides)
foyer à grille roulante [correct, nom masculin]
CONT: Foyer à grille roulante. La trémie déverse une couche de combustible neuf sur un tapis métallique roulant qui l'entraîne vers le foyer. On rencontre successivement dans le sens horizontal de déplacement du tapis (...) du charbon froid, du charbon qui distille (...), du charbon incandescent (...) Le décrassage est aisé, les cendres et le mâchefer tombent par gravité quand ils arrivent [en bout de grille] (...).
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d'alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l'endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l'organe de combustion qu'est la grille. Il est à noter que selon le LAROG, le foyer "est à la fois un lieu et un ensemble d'appareils ou d'organes (...)". MOMON semble donc utiliser foyer au sens de dispositif.