English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Ignition Systems (Motor Vehicles))
timing mark [correct]
CONT: Timing marks are placed on the flywheel, the vibration damper at the front of the engine or on the fan pulley.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Allumage (Véhicules automobiles))
repère d'allumage [correct]; repère de calage à l'allumage [correct]; repère de distribution [correct]; repère de calage [correct]
CONT: (...) repères d'allumage prévu par le constructeur et matérialisé généralement par deux encoches tracées sur le volant et le carter (ou sur la poulie extérieure du vilebrequin et le carter).