English (String Instruments)
string instrument [correct]; stringed instrument [correct]; chordophone [correct]
DEF: ... any musical instrument that produces sound by the vibration of stretched strings...
French (Instruments de musique à cordes)
instrument à cordes [correct, nom masculin]; cordophone [correct, nom masculin]
DEF: Instrument de musique dans lequel le son est produit par la vibration d'une ou plusieurs cordes.