English (Electronics; Wireless and Mobile Communications)
sound sensing [correct]
CONT: Sound sensing automatically adjusts settings based on environmental noise levels — such as reducing ringer volume and activating vibration mode.
French (Électronique; Communications sans fil et mobiles)
détection du son [correct, nom féminin]
CONT: [La] détection du son [permet le] réglage automatique des paramètres selon leniveau sonore environnant, tel que la réduction du volume de la sonnerie et l'activation du mode vibration.