English (Building Insulation and Acoustical Design; Anti-pollution Measures)
vibrating isolation material [correct]
CONT: Performance ratings of damping materials, duct linings, vibration isolation materials and devices, etc., are available from various sources.
French (Isolation et acoustique architecturale; Mesures antipollution)
matériau antivibratile [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'utilisation de matériaux antivibratiles convenables est [...] à recommander entre les cloisons et le sol sur lequel elles reposent. Le but principal d'un tel procédé est, d'une part d'assurer une très bonne étanchéité, d'autre part d'éviter la transmission des vibrations par les cloisons [...]
OBS: antiviratile : qualifie le mode de fixation des équipements bruyants ou vibrants lorsqu'ils sont désolidarisés ou isolés des structures par des attaches souples : colliers, fourreaux, patins, semelles, blocs de caoutchouc (silent blocks), etc.