English (Placement of Concrete; Concrete Facilities and Equipment)
external vibrator [correct]
DEF: A vibrator for concrete placing, fixed to the formwork, as opposed to an internal vibrator.
French (Mise en place du béton; Outillage et installations (Bétonnage))
vibrateur externe [correct, nom masculin]
CONT: vibrateur. Appareil générateur de vibrations; on distingue, pour le vibrage des bétons : les vibrateurs de surface [...]; les vibrateurs externes, qui, fixés en divers points de la surface extérieure des banches métalliques, font vibrer l'ensemble du coffrage en même temps que le béton; les vibrateurs internes [...]