English (Concrete Facilities and Equipment; Placement of Concrete)
form vibrator [correct]; formwork vibrator
OBS: See "concrete vibrator" and "formwork".
French (Outillage et installations (Bétonnage); Mise en place du béton)
vibrateur de coffrage [correct, nom masculin]
OBS: vibrateur : appareil générateur de vibrations; on distingue, pour le vibrage des bétons [...] les vibrateurs externes qui, fixés en divers points de la surface extérieure des banches métalliques, font vibrer l'ensemble du coffrage en même temps que le béton.