English (Non-Surgical Treatment)
Zero Balancing [correct]; ZB [correct]
DEF: The art and skill of balancing body energy with body structure through touch.
CONT: The desired outcome of a Zero Balancing session is to help relieve physical and mental symptoms; to improve the ability to deal with life stresses; to organize vibratory fields thereby promoting the sense of wholeness and well being.
French (Traitements non chirurgicaux)
harmonisation énergétique et corporelle [proposition, voir observation, nom féminin]; harmonisation de l'énergie et de la structure du corps [proposition, voir observation, nom féminin]; méthode d'équilibrage énergétique et corporel [proposition, voir observation, nom féminin]; Zero Balancing [voir observation, nom masculin]
OBS: Les expressions «harmonisation énergétique et corporelle», «harmonisation de l'énergie et de la structure du corps» et «méthode d'équilibrage énergétique et corporel» expliquent cette discipline.
OBS: Selon des renseignements obtenus du Réseau PROTEUS, Portail santé de médecine intégrée, «Zero Balancing» est une marque déposée, comme le Rolfing, et conserve donc la même appellation en français.