English (Strength of Materials)
crack opening [correct]
CONT: As temperature rises, the crack opening becomes smaller and vice versa.
French (Résistance des matériaux)
ouverture de fissure [correct, nom féminin]; écartement de fissure [correct, nom masculin]
CONT: Quand la température augmente, l'ouverture de fissure diminue, et inversement.