English (Translation (General))
vice versa [correct]; conversely [correct]
CONT: In the Regional Pay System(RPS) [, ] I have to complete two transactions to change a member's coverage from supplementary to comprehensive and vice versa : one transaction to stop the former and one transaction to start the latter.
OBS: The Latin phrase "vice versa, "meaning the reverse or the other way around, is neither hyphenated nor italicized.
French (Traduction (Généralités))
vice versa [correct]; vice-versa [correct]; inversement [correct]; réciproquement [correct]
CONT: Dans le SRP [Système régional de paye], je dois effectuer deux transactions pour modifier la protection d'un participant afin que celle-ci passe de la protection supplémentaire à la protection totale et vice versa : une transaction pour arrêter le premier type de protection et une autre transaction pour commencer le deuxième type.
OBS: Les mots ou locutions non francisés devraient être mis en italique mais quand ils sont francisés ou entrés dans l'usage, ils devraient s'écrire en caractères ordinaires. La locution «vice versa» ne doit donc pas être mise en italique.
OBS: vice versa : locution latine invariable.