English (Electoral Systems and Political Parties)
electoral college [correct, États-Unis]
DEF: A body that elects the president and vice president of the U. S. [United States].
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
collège électoral [correct, nom masculin, États-Unis]
CONT: Aux États-Unis, il n'y a pas de suffrage universel direct. Les Américains votent plutôt pour des grands électeurs, qui forment le collège électoral et élisent le président. Le collège électoral se compose de 538 personnes qui se réunissent […] dans la capitale de leur État pour choisir le président et le vice-président.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
colegio electoral [correct, nom masculin, États-Unis]