English (Non-Canadian Laws and Legal Documents; Genetics)
genetic information legislation [correct]
CONT: Vice President Gore called for legislation that would prevent employers from using genetic information to discriminate against workers.
French (Lois et documents juridiques non canadiens; Génétique)
législation sur le transfert de renseignements génétiques [proposition, nom féminin]; législation sur l'information génétique [proposition, nom féminin]; législation sur l'information héréditaire [proposition, nom féminin]
Spanish (Leyes y documentos jurídicos no canadienses; Genética)
legislación sobre datos genéticos [correct, nom féminin]; leyes sobre el manejo de la información genética [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: En España la legislación sobre datos genéticos se encuentra en una pluralidad de normas, generándose incertidumbre respecto a qué norma se ha de aplicar [...] la cual, tome en cuenta la especialidad y singularidad que presentan este tipo de datos, pues no podemos tratar de igual manera los datos de tipo personal, que los datos de tipo genético [...] los datos genéticos pretenden proteger no sólo el derecho a la privacidad, sino también el derecho a la salud, pues no debemos de olvidar que mediante la utilización de información genética de la persona, se logrará una mejor asistencia sanitaria a la misma [...]