English (Finance; Loans; Law of Contracts (common law))
settlement risk [correct]; delivery risk [correct]
DEF: The risk that one party will deliver and the counterparty will not be able to pay and vice versa.
French (Finances; Prêts et emprunts; Droit des contrats (common law))
risque de non-règlement [correct, nom masculin]
DEF: À l'occasion d'un échange de paiements associé à un instrument financier, risque qu'une partie ne remplisse pas en temps voulu son engagement de payer alors que l'autre partie a satisfait son obligation correspondante.