English (Aerodynamics and Theory of Gases; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
transonic [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Of or pertaining to the speed of a body in a surrounding fluid when the relative speed of the fluid is subsonic in some places and supersonic in others. This is encountered when passing from subsonic to supersonic speed and vice versa.
OBS: transonic: term and definition standardized by NATO.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
transsonique [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Qui a (ou qui se rapporte à) la vitesse d'un corps dans un fluide ambiant lorsque la vitesse relative du fluide est subsonique en certains points et supersonique en d'autres. Ce cas se rencontre quand on passe d'une vitesse subsonique à une vitesse supersonique, ou vice versa.
OBS: transsonique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
transónico [correct]