English (Launching and Space Maneuvering)
encounter [correct]
DEF: An event characterized by the passage of a space engine in the vicinity of a celestial or spatial object.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
rencontre [correct, nom féminin]
DEF: Passage d'un objet spatial ou d'un corps céleste à proximité d'un autre objet spatial ou corps céleste.
OBS: Une rencontre peut aboutir à une capture, à un appui gravitationnel ou à un rendez-vous spatial.
OBS: rencontre : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 septembre 2020.