English (Population Movements; General Vocabulary)
vicious class
OBS: A particular class of immigrants, considered as "undesirables". The term "vicious class" is more readily used in the plural.
French (Mouvements de population; Vocabulaire général)
catégorie d'indésirables [nom féminin]
DEF: Catégorie d'immigrants considérés comme indésirables et misérables à la société, tels, par exemple, les criminels.
OBS: On se sert beaucoup du terme «indésirable», au Canada comme aux États-Unis, pour désigner les immigrants qui sont de mauvais sujets et ne pourraient, pour une raison quelconque, devenir de bons citoyens : les «indésirables»