English (First Aid; Search and Rescue (Paramilitary); Respiratory Tract)
rescue breathing [correct, nom]
OBS: A first-aid technique performed by a rescuer when the victim is in respiratory arrest. Examples of rescue breathing are mouth-to-mouth, mouth-to-nose and mouth-to-mask.
French (Secourisme; Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Voies respiratoires)
respiration artificielle [correct, nom féminin]
OBS: Technique de premiers soins employée par un sauveteur lorsque la victime est en arrêt respiratoire. Le bouche-à-bouche, le bouche-à-nez et le bouche-à-masque en sont des exemples.