English (Sociology of Ideologies; Social Problems; Social Law; Penal Law)
victim blaming [correct]; victim-blaming [correct]
CONT: Victims are often overtly accused or perceived as partially or fully bearing the responsibility for what was done to them and the resulting stigmatisation against the family. As such, victim-blaming is a central component of rape culture.
French (Sociologie des idéologies; Problèmes sociaux; Droit social; Droit pénal)
culpabilisation de la victime [correct, nom féminin]; condamnation de la victime [correct, nom féminin]; reproches faits aux victimes [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les victimes sont souvent ouvertement accusées ou perçues comme portant partiellement ou totalement la responsabilité de ce qui leur a été fait et la stigmatisation de la famille qui en résulte. Ainsi, la culpabilisation de la victime est un élément central de la culture du viol.