English (Sociology of Ideologies)
tolerate [correct, verbe]
PHR: accepting or tolerating victimization
French (Sociologie des idéologies)
tolérer [correct]
CONT: Le taux de criminalité violente est fonction de la mesure dans laquelle nous tolérons ou approuvons une forme quelconque de violence au sein de la société dans laquelle nous vivons.