English (Statistics; Games of Chance)
loaded die [correct]
CONT: Made a killing with loaded dice. The dice appear to be loaded against a victory this year.
OBS: The plural form of die is dice.
French (Statistique; Jeux de hasard)
dé pipé [correct]; dé truqué [correct]; dé chargé [correct]
CONT: Le dé est un cube qui présente 6 faces numérotées de 1 à 6. Ce dé est lancé en l'air. (...) Quelle chance a-t-on qu'il tombe sur tel nombre, disons sur le nombre 1? Cette chance est de 1/6 (si le dé n'est pas truqué, ou pipé).