English (Television Arts; Sociology of Communication)
pseudo-documentary [correct, nom]; fake documentary [correct, nom]
CONT: A pseudo-documentary or fake documentary is a film or video production that takes the form or style of a documentary film but does not portray real events. Rather, scripted and fictional elements are used to tell the story.
French (Télévision (Arts du spectacle); Sociologie de la communication)
faux documentaire [correct, nom masculin]; documenteur [correct, nom masculin]
CONT: La vocation d'un faux documentaire est d'utiliser le prisme du documentaire comme un leurre pour raconter une histoire en partie ou totalement fictionnelle; de ne pas chercher à dévoiler le pot aux roses et donc, de prendre le risque d'être démasqué.