English (Informatics; Audiovisual Techniques and Equipment)
capture adapter [correct]
DEF: A computer adapter that converts an analog signal to digital representation for either audio or video.
French (Informatique; Audiovisuel (techniques et équipement))
adaptateur pour capture d'images vidéo [proposition, nom masculin]; adaptateur pour saisie d'images vidéo [proposition, nom masculin]
DEF: Adaptateur (logiciel, carte, programme) informatique qui permet de convertir des signaux analogiques en signaux numériques pour des applications audio ou vidéo.