English (Video Technology; Television (Radioelectricity); Computer Graphics)
moth eaten effect [correct]
DEF: Loss of coloration in random places of what should be a more or less solid colored [picture] area, the most likely cause being deficiencies in video comb filtering.
OBS: The effect is suggestive of (wool) cloth with holes in it due to attack by moth larvae.
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Infographie)
effet trous de mites [proposition, nom masculin]
DEF: Perte de coloration observable par sections aléatoires à l'intérieur d'une zone d'image colorée de façon relativement uniforme, la cause la plus fréquente étant attribuable à un filtrage en peigne défectueux.
OBS: L'effet produit ressemble à une étoffe laineuse trouée comme si elle avait été rongée par des mites.