English (Theatre and Opera)
performance artist
CONT: "Mr. Paterson is a musician, video and performance artist living in Toronto. He is artist-in-residence at The Western Front(Vancouver) at the time of this portrait".(panneau d’exposition pour la GNC, 07-84).
French (Théâtre et Opéra)
multiartiste [proposition]; performeur [à éviter, nom masculin]
DEF: Artiste de scène qui s'exprime au moyen de formes artistiques : danse, chant, monologue, etc.
OBS: En raison du sens déjà existant en français de performance, l'expression artiste de performance, souvent employé, semble bien peu adéquate, tout comme le calque performeur.