English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity); Informatics)
video tuner [correct]
DEF: A receiving unit that converts input video signals, such as those from television broadcasting, so that images can be watched.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Informatique)
tuner vidéo [anglicisme, voir observation, nom masculin]; syntoniseur vidéo [proposition, nom masculin]
DEF: Bloc d'accord qui permet la conversion d'un signal vidéo à son entrée, tel que celui provenant de la télévision, afin que l'on puisse recevoir et regarder des images.
OBS: On a proposé de nombreux équivalents français pour cet anglicisme [tuner] : syntoniseur (recommandation officielle), transducteur, etc.; mais «tuner» reste seul usuel dans le commerce.