English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
still video camera [correct]
DEF: In video systems, a camera that records still pictures on a video floppy disc.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
appareil photo magnétique [correct, nom masculin]; appareil photo-magnétique [correct, nom masculin]
DEF: Appareil électronique qui produit des images vidéo fixes enregistrées sur une disquette spéciale.
OBS: Le branchement à un ordinateur ou à un téléviseur autorise la restitution des images sauvegardées.