English (Photography; Video Technology)
video photography [correct]
DEF: The making of videos combined with taking pictures by freezing and extracting digital images from a video camera.
French (Photographie; Vidéotechnique)
photographie vidéo [correct, nom féminin]
DEF: Photographie pratiquée par arrêt et extraction d'une image numérique à partir d'une caméra vidéo, ce qui peut aussi comprendre le tournage de films vidéo.