English (Photography; Video Technology; Internet and Telematics)
cinemagraph [correct]
DEF: [A still photograph] in which a minor and repeated movement occurs, forming a video clip.
French (Photographie; Vidéotechnique; Internet et télématique)
cinémagraphie [correct, nom féminin]; cinémagraph [à éviter, nom masculin]; cinémagraphe [à éviter, nom masculin]
DEF: Photographie dont une petite partie fait l’objet d’une animation en boucle.
OBS: cinémagraphie : terme formé sur le modèle de «photographie».
OBS: cinémagraphie : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.