English (Audiovisual Techniques and Equipment; Electronic Components; Audio Technology)
speaker cable [correct]; loudspeaker cable [correct]
DEF: An insulated stranded two-conductor wire used to connect a loudspeaker to an audio/video component.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Composants électroniques; Électroacoustique)
câble pour enceintes [correct, nom masculin]; câble pour haut-parleurs [correct, nom masculin]
DEF: Câble torsadé isolé, à deux conducteurs, employé pour brancher une enceinte à une composante audiovisuelle.