English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
edit decision list [correct]; EDL [correct]
DEF: In video production, a computer program that allows a user to re-create or modify a video presentation.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
liste de montage [correct, nom féminin]
CONT: Numérisation des séquences vidéo sur le micro-ordinateur... Une application spécifique avec une interface graphique reprenant l'organisation habituelle d'une télécommande de montage va permettre d'élaborer une maquette du montage. En réalité le programme stocke les repères «time-code» de chaque plan afin de constituer la liste de montage (ou EDL Edit Decision List) et lors de la visualisation du montage effectué, il fait à partir de la numérisation des rushes sur disque dur, une simple lecture enchaînée des différents plans sélectionnés.