English (Information Processing (Informatics); Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
tag [correct, verbe]
DEF: Add keywords to a picture, video or text in order to classify its content or identify a person.
PHR: tag messages, tag photos, tag tweets
French (Traitement de l'information (Informatique); Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
étiqueter [correct]
DEF: Attribuer un mot-clé à une photo, à une vidéo ou à un texte pour caractériser son contenu ou identifier une personne.
OBS: Le terme utilisé sur Facebook est «identifier».
PHR: étiqueter les gazouillis, étiqueter les messages, étiqueter les photos
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
etiquetar [correct]
CONT: ¿Cómo me etiqueto a mí y a otros amigos en las fotos? [...] Haz clic en "Etiquetar foto" en la parte inferior.