English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Cinematography; Television (Radioelectricity))
master videodisc [correct]; master videodisk [correct]
DEF: In video production, the disc created from the master tape and used in the first stage of videodisc manufacture.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Cinématographie; Télévision (Radioélectricité))
vidéodisque étalon [proposition, nom masculin]; vidéodisque original [proposition, nom masculin]
DEF: En production vidéo, disque créé à partir de la bande étalon et utilisé au premier stade de la fabrication des vidéodisques.