English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
downscaling [correct]; downconversion [correct]
DEF: A process by which a [video document] is converted to a lower resolution than its native format for display on a television.
OBS: The process may also involve a conversion between progressive and interlaced scan formats. Downscaled content is typically less crip and clear than its native resolution.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
réduction de la résolution [nom féminin]; mise à l'échelle inférieure [proposition, nom féminin]; downscaling [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Procédé de conversion d'un matériel vidéo en vue d'obtenir une résolution inférieure au format initial.
OBS: Ce procédé permet notamment la conversion entre des formats à balayage progressif et entrelacé. Les images résultant d'un procédé de réduction de la résolution risquent toutefois d'être moins nettes et éclatantes.