English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
bumping up [correct]
DEF: In video applications, the process of transferring recorded video to a higher-quality tape format, such as from a half-inch tape to three-quarter-inch tape.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
transfert qualitatif de bande [proposition, nom masculin]; amélioration de bande [proposition, nom féminin]
DEF: En vidéotechnique, opération consistant à transférer la totalité ou des extraits d'une pellicule enregistrée sur un support de qualité ordinaire à un format de qualité supérieure (par exemple du format HI8 au format numérique).