English (Information Processing (Informatics); Software; Games and Toys (General))
input lag [correct, spécifique]
DEF: [The] delay from the moment a display receives a signal from a game controller ... to the results manifesting on [the] screen.
CONT: Some people may notice video game lag due to input lag ...
OBS: In French, the term "décalage" designates any type of lag in a video game system.
French (Traitement de l'information (Informatique); Logiciels; Jeux et jouets (Généralités))
décalage [correct, nom masculin, générique]
OBS: En anglais, le terme «input lag» désigne un décalage lié au délai entre la touche d'un bouton sur le contrôleur de jeu vidéo et le moment que l'utilisateur voit l'action désirée sur l'écran.