English (Cinematography; Video Technology)
fade up from white [nom]
DEF: A movie and video technique which consists in the gradual appearance of an image from whiteness until it establishes itself fully on the screen.
French (Cinématographie; Vidéotechnique)
ouverture en fondu sur fond blanc [correct, nom féminin]; fondu ouvert sur fond blanc [correct, nom masculin]
DEF: Trucage cinématographique ou vidéo qui consiste en une apparition graduelle d'une image à partir d'un fond blanc.