English (Computer Memories)
high DOS memory [correct]; high-DOS memory [correct]; high-DOS memory region [à éviter]; high memory [correct]; reserved memory [correct]; UMB memory
DEF: The 384K of memory above 640K and below 1024K [1MB]. This memory cannot be used by most programs and data files, but can be used for video, BIOS, and other uses, and can be borrowed for use of TSRs, device drivers, and other small programs.
CONT: High memory is not to be confused with the XMS term High Memory Area.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire supérieure [correct, nom féminin]; mémoire supérieure du Dos [correct, nom féminin]; zone de mémoire supérieure [correct, nom féminin]; mémoire haute [à éviter, nom féminin]; mémoire réservée [à éviter, nom féminin]
CONT: La plupart des systèmes disposent de 384Ko de zone de mémoire supérieure, immédiatement contiguë aux 640Ko de mémoire conventionnelle.
CONT: UMB [Upper memory blocks]: blocs de mémoire vive se trouvant dans la zone système, entre 640ko et 1 024ko, également appelée mémoire supérieure du Dos.
CONT: La mémoire haute [...] ou réservée [...] est constituée par la zone de 640 à 1 024Ko [1 024Ko = 1 Mo].
OBS: Les termes «mémoire haute» et «mémoire réservée» sont des calques abusifs de l'anglais, donc à éviter.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria superior [correct, nom féminin]
OBS: memoria superior: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.