English (Computer Peripheral Equipment)
KVM switch [correct]; keyboard, video, mouse switch [correct]; keyboard/video/mouse switch [correct]; keyboard-video-mouse switch [correct]; KVM
CONT: [A] keyboard, video, mouse(KVM) switch is a hardware device that enables a single keyboard, video monitor and mouse to control multiple computers.
OBS: Although multiple computers are connected to the KMV, only one can be controlled at a time.
French (Périphériques (Informatique))
commutateur écran-clavier-souris [correct, nom masculin]; commutateur clavier-écran-souris [correct, nom masculin]; commutateur KMV [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif qui permet de contrôler plusieurs ordinateurs à partir d'un seul ensemble de périphériques : écran, clavier et souris.
OBS: Même si plusieurs ordinateurs sont connectés à un commutateur écran-clavier-souris, un seul système peut être utilisé à la fois.